При сложении 2 целых положительных чисел Артём случайно приписал лишний 0 в конце одного из чисел и вместо 246 получил 687. К какому числу Артём случайно приписал 0? Помогите это годовая по матем!

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 13:01
    0
    Приписал лишний 0 - значит, умножил число на 10.

    Надо решить систему

    { x + y = 246

    { 10x + y = 687

    Из 2 уравнения вычитаем 1 уравнение

    9x = 687 - 246 = 441

    x = 49

    y = 246 - 49 = 197

    Он вместо 49 написал 490.