Найти три числа, если известно, что первое число относится ко второму как 4 : 3, второе к третьему - как 9 : 5, а сумма первого и третьего равна 6,8.

+1
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 15:25
    0
    Y=4x/3

    z=9y/5

    x+z=6,8

    x=6.8-z

    y = (4 * (6.8-z)) / 3

    y = (27.2-4z) / 3

    y = (27.2-36y/5) / 3

    15y=136-36y

    51y=136

    y=136/51

    z = (1224/51) / 5 = 1224/255 = 4.8

    x=6.8-4.8=2
  2. 16 декабря, 15:33
    +1
    Пусть 4 х - первое число, тогда второе обозначим как 3 х

    По условию второе число 9 у, тогда третье 5 у

    Составим уравнения

    1. 3 х=9 у (второе число) - > х=3 у

    2. По условию сумма 1 и 3 равна 6.8

    4 х+5 у=6.8

    4 * (3y) + 5 у=6.8

    12y+5y=6.8

    17y=6.8

    у=0,4

    Найдем второе число: 9*0.4=3.6

    Найдем третье число: 5*0.4=2

    Найдем первое число: 3.6:3*4=4.8

    Ответ: 4.8; 3.6; 2