Найди три числа, если известно, что первое число относится ко второму как 3 : 8, второе к третьему - как 2 : 5, а сумма первого и третьего равна 4,6

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 17:43
    0
    Первое число х

    Второе число у

    Третье число z

    x : y = 3 : 8 = = > 8x = 3y = = > x = 3/8y

    y : z = 2 : 5 = = > 5y = 2z = = > z = 2,5y

    X + z = 4,6

    3/8y + 5/2y = 4,6

    3/8y + 20/8y = 23/5

    23/8y = 23/5

    y = 23/5 : 23/8

    y = 8/5

    y = 1,6 (второе число)

    Х = 3/8 • 8/5 = 3/5 = 0,6 (первое число)

    Z = 5/2 • 8/5 = 4 (третье число)

    Ответ числа 0,6; 1,6 и 4
  2. 19 июня, 19:52
    0
    Числа относятся как 3:8:20.

    Пусть 3 х+20 х=4,6

    х=4,6:23

    х=0,2

    0,6; 1,6; 4.