Дано аn=2n-5 найти S80

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 22:16
    0
    Это арифметическая прогрессия с d=2

    найдём 1-ый член прогрессии: а1=2*1-5=-3

    найдём 80-ый член прогрессии: а80=2*80-5=155

    Sn = (a1+an) * n/2

    S80 = (а1+а80) * 80/2

    S80 = (-3+155) * 40=6080