Прошу вас помогите!

дано ABC прям. треугольник, OR описанная окружность, R=13 найти P треугольника.

Дано: ABC прям. треугольник, OR описанная окружность, R=17, a=30 найти S треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 15:20
    0
    Согласно теории, прямой угол в круге всегда опирается на диаметр, следовательно гипотенуза=R 1. по теореме Пифагора: a^2=b^2+c^2, R^2=169=144+25=12^2+5^2, тогда P=13+5+12=30 2. если известна гипотенуза и один катет, S вычисляется следующим образом: S=a*R/2=17*15=255