1. Задача

Дан прям. треугольник ABC

A = 30 град

C = 90 град

CB = 3 см

Найти АВ

2. Задача

Дан прям. треугольник MKL

K = 30 град

MK = 4 cм

L = 90 град

Найти ML

3. Задача

Дан прям. треугольник TSP

TS = 1 cm

T = 45 град

P = 90 град

Найти SP

+4
Ответы (2)
  1. 26 июля, 12:54
    0
    1) В прямоугольном треугольнике сторона, лежащая против угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы.

    АВ=2 СВ=6 см

    2) Здесь та же теорема:

    ML=1/2MK=2 см

    3) Треугольник равнобедренный.

    По теореме Пифагора:

    х^2+x^2=1

    2x^2=1

    x=корень из двух делить на два
  2. 26 июля, 13:54
    0
    1. АВ гипотенуза. Катет напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы=> АВ=6 см

    2. Катет, напротив угла в 30 градусов опять же равне половине гипотенузы 4/2=2

    ML=2

    3. PS=1^2/2 то есть 1 АВ квадрате делить на 2. Получаем 0,5

    РS=0,5