Сумма двадцати первых членов арифметической прогрессии равна 240, а ее первый член равен 7. Найдите ее второй член.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 12:21
    0
    а1=7 - первый член прогрессии

    а2=а1+х - второй член прогрессии

    ...

    а20=а1+19 х - двадцатый член прогрессии

    а1+а2 + ... + а20=240 = > 20*а1+190 х=240 = > 20*7+190 х=240

    х=0.526315789

    Второй член прогрессии: 7+0.526315789=7.526315789