Бак автомобиля наполнен бензином до 5/6 своего объёма. После пробега в 125 км бак оказался пустым на 4/9 своего объёма. Полный бак вмещает 54 л. Каков расход бензина на 50 км пути?

+4
Ответы (2)
  1. 4 июля, 12:03
    0
    1 - 4/9 = 9/9 - 4/9 = 5/9 - бака осталось наполненным после пробега.

    5/6 - 5/9 = 15/18 - 10/18 = 5/18 - бака истачено после пробега.

    54 : 18 • 5 = 15 (л) - бензина ушло на 125 км.

    15 : 125 • 50 = 6 (л) - расход на 50 км.

    Ответ: 6 л.
  2. 4 июля, 13:37
    0
    1) 54:6*5=45 литров в баке было изначально; 2) 54:9*5=30 осталось в баке после пробега; 3) 45-30=15 литров израсходовали на 125 км; 4) 15:125*50=6 л Ответ: 6 литров требуется бензина на 50 км