Бак автомобиля был наполнен бензином на 5/6. После того, как автомобиль проехал 125 км, бак оказался полным на 5/9. Всего в баке помещается 54 л бензина. Сколько литров бензина автомобиль расходует на 100 км пути?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 02:49
    0
    Если бак вмещает в себя 54 литра это значит в начале он наполнил в бак:

    54:6*5=45 литров

    А когда он проехал 125 км, то в его баке осталось:

    54:9*5=30 литров

    Это говорит о том, что за 125 км он потратил:

    45-30=15 литров

    Это говорит о том, что на один литр он ездит:

    125:15=8 1/3

    А это же значит что на 100 км он расходует:

    100: 8 1/3 = 12 литров бензина

    Ответ: 12 литров бензина

    (Если что 8 1/3 означает 8 целых и одна треть)