Изпользуя формулу периметра прямоугольника P=2 (a+b), найдите:

а) периметр P, если a=3 м 5 дм, b=1 м 2 дм

б) сторону a, если P=3 дм, b=6 см.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 01:51
    0
    А) 3 м 5 дм=35 дм, 1 м 2 дм=12 дм

    Р=2 (35 дм+12 дм) = 2*47 дм=94 дм=9 м 4 дм

    ответ 9 м 4 дм

    б) 3 дм=30 см

    30 см=2 (а+6 см)

    30 см=2 а+12 см

    18 см=2 а

    9 см=а

    ответ 9 см