L2 х-5l=0 и l2-3 хl=0 и l3 х+1l+2³=8

решите уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 09:55
    0
    I2 х-5l=0

    2x-5=0

    2 х=5

    х=2,5

    l2-3 хl=0

    2-3 х=0

    -3 х=-2

    х=2/3

    l3 х+1l+2³=8

    l3 х+1l+8=8

    l3 х+1l=8-8

    l3 х+1l=0

    3 х+1=0

    3 х=-1

    х=-1/3