Решите уравнение: 1) х+1/8 х=3/4 2) 2 у-2/5 у=6 2/5 3) 3/5 х-1/3 х=6 1/4 4) (2 х-1/8 х) : 1/2=1/3

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:36
    0
    1) х + 1/8 х = 3/4

    1 1/8 х = 3/4

    х = 3/4 : 1 1/8 = 3/4 : 9/8 = 3/4 * 8/9 = 2/3

    2) 2 у - 2/5 у = 6 2/5

    1 3/5 у = 6 2/5

    у = 6 2/5 : 1 3/5 = 32/5 : 8/5 = 32/5 * 5/8 = 4

    3) 3/5 х - 1/3 х = 6 1/4

    (9-5) / 15 х = 6 1/4

    4/15 х = 6 1/4

    х = 6 1/4 : 4/15 = 25/4 * 15/4 = 375/16 = 23 7/16

    4) (2 х - 1/8 х) : 1/2 = 1/3

    1 7/8 х = 1/3 * 1/2 = 1/6

    х = 1/6 : 1 7/8 = 1/6 : 15/8 = 1/6 * 8/15 = 4/45