На первой автостоянке было т машин, что на 2 машины меньше, чем на второй и в 3 раза меньше, чем на третьей. Запишите в виде буквенного выражения, сколько машин было на трех стоянках. Помогите быстро это последний вопрос

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 23:19
    0
    Составим уравнения по нашим данным.

    Пусть кол-во машин, которое было на второй автостоянке равно А, тогда если "на первой автостоянке машин было т, что на 2 машины меньше, чем на второй", это говорит о том, что на второй автостоянке было на 2 машины больше, чем на первой, т. е.:

    А=т+2

    " ... и в 3 раза меньше, чем на третьей". Т. е. на третьей автостоянке в 3 раза больше машин, чем на первой. Пусть кол-во машин на третьей автостоянке равно С. Получаем:

    С=3*т

    Полное кол-во машин с 3 х стоянок пусть будет = М, тогда:

    М=т+А+С=т + (т+2) + 3 т=т+т+2+3 т=5 т+2.