Один из вершин углов треугольника равен 120 шрадусам а разность внутриних углов не смежных с ним равно 30 градусам. определите большой внутрений угол треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 10:14
    0
    1) Внутренний угол равен 180-120=60

    Другие углы обозначим х и у.

    х-у=30

    х+у=120

    х=30+у

    2 у+30=120

    2 у=90

    у=45

    х=75-больший внутренний угол

    2) Два угла состоят из 9 х частей (5+4=9)

    9 х=180

    х=20

    4 х=80-меньший угол

    5 х=100