Реши задачу составив уравнение: в двух флягаз 42 литра молока. В первой флаге молока в 1 целую 4/5 раза меньше, чем во второй. сколько литров молока в каждой флаге?

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 01:34
    0
    Раз в первой фляге молока в 1 целую 4/5 раза меньше, то во второй во столько же раз больше (чем в первой). Поэтому берем первую за х, тогда вторая = 9/5 х. Получаем:

    х + 9/5 х=42

    14/5 х=42

    х=42/14*5

    х=15 - в первой.

    Во второй: 15*9/5=27.
  2. 27 августа, 03:25
    0
    Пусть х л молока во второй фляге, тогда в первой (х: 1 4/5) л. Зная, что в двух флягах 42 л, сост. ур-ие

    х + (х/1 4/5) = 42

    х + (х: 9/5) = 42

    х + (5/9 х) = 42

    1 х+5/9 х=42

    9/9+5/9 х=42

    14/9 х=42

    х=42 : 14/9

    х=42*9/14

    х=54/2

    х=27 л - во второй фляге,

    27 : 1 4/5=27 : 9/5 = 27*5/9=15 л - во второй