Столб длиной 3 7 / 9 м разрезали на части, в каждом по 1 / 9. Сколько частей получилось? 2. При каком наибольшем натуральном значении х дробь 2 х-5/11 является правильной. 3. Найдите разность чисел наибольшего делящегося на 5 и наименьшего делящегося на 2, составленных из цифр 2,5,7 и 9 с неповторяющимися цифрами.

подскажите всё решите.

Сейчас нужно!

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:10
    0
    1) делим длину столба на длину части. Переводим смешанное число в неправильную дробь

    Пример 3 7/9 = (3*9+7) / 9=34/9

    Поскольку это деление простых дробей, то "переворачиваем" делитель и далее умножаем числитель на числитель, а знаменатель на знаменатель

    34/9:1/9=34/9*9=34

    2) У правильной дроби числитель всегда меньше знаменателя.

    Составляем неравенство 2 х-5<11

    2x<16

    x<8

    3) Число делится на 5, если в разряде единиц у него 5 или 0.

    Изданного набора наибольшим будет 9725.

    Число делится на 2, если оно четное, т. е в разряде единиц стоит четное число. Это 2 Наименьшим будет 5792