одна бригада может собрать урожай яблок с участка площадью 120 соток за 30 дней, а другая за 15 дней. За сколько дней могут убрать урожай со всего этого участка две бригады при совместной работе?

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 20:57
    0
    1) Вся работа равна 1

    х - дней необходимо 1-й бригаде

    у - дней второй бригаде

    Составляем уравнения:

    1/х + 1/у = 1/12 или 12 * (х+у) = ху [1]

    8 * (1/х+1/у) + 7/у = 1 или 8 (х+у) + 7 х = ху [2]

    В уравнениях [1] и [2] правые части равны, приравниваем левые части

    12 (х+у) = 8 (х+у) + 7 х

    12 х + 12 у = 8 х + 8 у + 7 х

    4 у = 3 х

    х = 4/3 * у

    Подставляем в уравнени [1] и решаем

    12 * (4/3 * y + y) = 4/3 * y^2

    28 = 4/3 * y

    y = 21; х = 4/3 * 21 = 28

    2) а + в + 3 с = 95

    с = 0,75*а

    в = 1,5 а

    а + 1,5 а + 3*0,75 а = 3,25 а = 95

    а = 20

    с = 0,75*а = 0,75*20 = 15

    3) a^2 + (a+1) ^2 - a * (a+1) = 307

    a^2 + a^2 + 2a + 1 - a^2 - а - 307 = 0

    а^2 + а - 306 = 0

    а1 = 17

    a2 = - 18 (не удовлетворяет условию)

    2) x+y+3z=95

    z+0.25x=x

    z=0.75x

    y=1.5x

    прещбразуем первое уравнение

    x+1.5x+2.25x=95

    4.75x=95

    x=95/4.75

    x=20 (пскольку z=0.75x) то,

    z=20*0.75=15