3 открытки и 4 конверта стоят 180 рублей, а 6 открыток и 5 конвертов - 270 рублей. Сколько стоит открытка и сколько стоит конверт?

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 16:34
    0
    Если 3 открытки и 4 конверта стоят 180 руб.,

    а 6 открыток и 5 конвертов стоят 270 руб., то:

    3 о. + 1 к. = 270 - 180 = 90 руб.

    Тогда: 3 к. = 180 - 90 = 90 руб.

    к. = 30 руб.

    3 о. = 90 - 30 = 60 руб.

    о. = 60 : 3 = 20 руб.

    Ответ: Открытка стоит 20 руб., конверт стоит 30 руб.