На одной пасеке 56 ульев га другой 48. С первой пасеки собрали на 80 килограмм больше мёда, чем со второй. Сколько мёда собрали с каждой пасеки, если в каждом улике было одинаковое количество мёда?

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 18:24
    0
    Пусть x кг мёда собрали со второй пасеки. Тогда x+80 кг мёда собрали с первой пасеки. x+80/58 кг мёда в каждом улье на первой пасеке. x/48 кг мёда в каждом улье на второй пасеке. В условии задачи известно, что в каждом улье было одинаковое количество мёда. Составим уравнение: x+80/58=x/48 48 (x+80) = 58x 48x+3840=58x 48x-58x=-3840 - 10x=-3840 x=-3840: (-10) x=384 (кг) 1) 384 (кг) - столько килограммов мёда собрали со второй пасеки. 2) 384+80=464 (кг) - столько килограммов мёда собрали с первой пасеки. Ответ: 464 кг; 384 кг.