Sin пи x/3=0,5 напишите наименьший положительный корень.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 18:11
    0
    SinPi*x/3 = 1/2

    Pi*x/3 = t

    Sint = 1/2

    t = (-1) ^n * Pi/6 + Pi/n

    Pi*x = 3t

    X = 3t/Pi

    X = 3 ((-1) ^n*Pi/6 + Pi/n) / Pi

    n = 1

    3 (-Pi/6 + Pi) / Pi = (-Pi/2 + Pi) / Pi = - 1/2 + 1 = 1/2

    Otvet: 1/2