За два дня турист прошёл 24 км. Путь, пройденный в первый день, состовлял 5/7 пути пройденного во второй день. Сколько км турист прошёл в первый день.

+5
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 07:25
    0
    Ответ: 10 км прошёл чел в первый день
  2. 17 сентября, 08:43
    0
    Пусть во 2-ой день турист прошёл х км,

    тогда в 1-ый день он прошёл 5/7 х

    По условию задачи составим уравнение:

    5/7 х + х = 24

    1 5/7 х = 24

    12/7 х = 24

    х = 24 : 12/7

    х = 14

    5/7 х = 5/7 * 14 = 10

    Ответ: 10 км турист прошёл в 1-ый день.