6 класс ... 1) Приведите подобные слогаемые:

а) 8 3/7 х - 4 1/7 х + 3 2/7 х

б) 12t + 10 - 9t - 6

в) 24 а + 7 - 9 а - 14 а

2) Раскройте скобки и приведите подобные слогаемые:

а) 5 а - (2 а - 4)

б) 20 х + 2 (х - 8)

в) - 3 (у+2) - у

Решите уравнение:

а) 10 х+1=12 х-17

б) 10 х-3 (х-5) = 1

4) За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 39,6 руб., известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 2 руб. Сколько стоит 1 кг дыни?

5) В первой части равенства расставить скобки так, чтобы получилось верное равенство: в+в+а-в-а=в+2 а

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 18:13
    0
    1.

    8 3/7 х-4 1/7 х+3 2/7 х=7 4/7 х

    12t+10-9t-6=12t-9t+10-6=3t+4

    24 а+7-9 а-14 а=а+7

    2.

    5 а - (2 а-4) = 5 а-2 а+4=3 а+4

    20 х+2 (х-8) = 20 х+2 х-16=22 х-16

    -3 (у+2) - у = - 3 у-6-у = - 4 у-6

    3.

    10 х+1=12 х-17

    10 х-12 х = - 17-1

    -2 х = - 18

    х=18:2

    х=9

    10 х-3 (х-5) = 1

    10 х-3 х+15=1

    7 х=1-15

    7 х = - 14

    х = - 14:7

    х = - 2

    4.

    х р./кг - стоит арбуз

    х+2 р./кг - стоит дыня

    4,2 х р. - заплатили за арбуз

    5,4 (х+2) р. - заплатили зва дыню

    Всего заплатили 39,6 руб.

    4,2 х+5,4 (х+2) = 39,6

    4,2 х+5,4 х+10,8=39,6

    9,6 х=39,6-10,8

    9,6 х=28,8

    х=28,8:9,6

    х=3 (р./кг) - стоит арбуз

    3+2=5 (р./кг) - стоит дыня

    5.

    в+в+а - (в-а)