Расстояние от пристани А до пристани В катер поплыл за 6 ч, а от пристани В до пристани А - за 7,5 ч. Скорость течения реки 2 км/час. Найдите собственную скорость катера

+4
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 06:32
    0
    Х - собств-я скорость катера

    6 (х+2) = 7,5 (х-2)

    6 х+12=7,5 х-15

    7,5 х-6 х=12+15

    1,5 х=27

    х=18 км/ч
  2. 19 февраля, 07:37
    0
    Собственная скорость катера х км/ч. Скорость по течению х+2, против течения х-2.

    Расстояние одно и то же.

    6 * (х+2) = 7 * (х-2)

    х=26.