Первый день продали 240 кг картофеля что составляет 3 / 8 всего количество. второй день продали 7/16 кг картофеля. сколько картофеля осталось продать

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 18:56
    +1
    Сначала приводим дроби к наименьшему общему знаменателю:

    3/8=6/16

    Затем узнаём сколько кг картофеля составляет 1/8:

    1/8=80 кг картофеля, так как 240:3=80 кг

    Дальше складываем дроби:

    6/16+7/16=13/16 кг картофеля продали

    Узнаём сколько осталось продать:

    16/16-13/16=3/16 кг картофеля

    3/16 кг=120 кг картофеля

    Ответ: осталось продать 120 кг картофеля.

    Как то так.