Решите взаимосвязанные задачки. а) На покупку красок и фламастеров у Ильдара есть 480 р. Он купил 16 фломастеров по 7 р. за каждый. Сколько тюбиков краски можно купить на оставшиеся деньги, если каждый тюбик стоит 8 р. б) За первый месяц Ильдарисписал 3/8 всех купленных фломастеров, а за следующий месяц-2/5 остатка. Сколько фломастеров у него осталось через два месяц? На сколько месяцев хватит оставшихся фломастеров, если каждый месяц использовать по 3 фломастера?

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:49
    0
    А) 1) 7*16=112 (р) заплатил за фломастеры

    2) 480-112=368 (р) осталось на краску

    3) 368:8=46 (т)

    Ответ 46 тюбиков краски можно купить.

    б) 1) 3/8 от 16 = 16:8*3 = 6 (фл) расписал за первый месяц

    2) 16-6=10 (фл) осталось после первого месяца

    3) 2/5 от 10=10:5*2=4 (фл) расписал во втором месяце.

    4) 10-4=6 (фл) осталось после двух месяцев рисования.

    5) 6:3=2 (м) на столько хватит оставшихся фломастеров.

    Ответ: после двух месяцев осталось 6 фломастеров, их хватит еще на два месяца.