Расстояние от пристани A до пристани B катер проплыл за 6 ч, а от пристани А за 7,5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:29
    0
    Х (км/ч) - собственная скорость катера

    х + 2 (км/ч) - скорость катера по течению реки, t = 6 ч

    х - 2 (км/ч) - скорость катера против течения реки, t = 7,5 ч

    Уравнение: (х - 2) * 7,5 = (х + 2) * 6

    7,5 х - 15 = 6 х + 12

    7,5 х - 6 х = 12 + 15

    1,5 х = 27

    х = 27 : 1,5

    х = 18

    Ответ: 18 км/ч - собственная скорость катера.

    Проверка: (18 - 2) * 7,5 = (18 + 2) * 6 = 120 (км) - расстояние между пристанями.