Буратино Мальвина и Пьеро спасаясь от карабаса-барабаса выбежали на берег озера. Мальвина и Пьеро сели на черепаху Тортилу. Бкратине же места не хватило, поэтому он бросился вплавь. Буратино может переплыть озеро через 30 минут, а Тортила в 3 раза быстрее (с грузом или без него). Карабас Барабас побежал вокруг озера, и на это ему потребуется 30 минут. Как быстрее переплыть озеро всем беглецам? Успеют ли Баратино и его друзья убежать от Карабаса Барабаса, если от озера до папы Карло им надо бежать 18 минут? Карабас бежит в 2 раза быстрее, чем Буратино и его друзья.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 00:39
    0
    Если Буратино и Тортила с друзьями стартуют вместе, то через 10 минут Буратино проплывет 1/3 озера, а Тортила достигнет берега. Если она высадит друзей и поплывет навстречу Буратино, то они встретятся через 5 минут на середине озера (т. к. 1/3 пути+1/6 пути = 1/2 пути). Еще через 5 минут Тортила отвезет Буратино к друзьям. Итого затраченное время 10+5+5=20 минут. А Карабас бежит 30 минут. В запасе у друзей 30-20=10 минут. Им останется бежать до папы Карло 18-10=8 минут. А Карабасу нужно 18:2-9 минут. Так что друзья успеют добежать на 9-8=1 минуту раньше.