Буратино, Мальвина и Пьеро, спасаясь от Карабаса Барабаса, выбежали на берег озера. Мальвина и Пьеро сели на черепаху Тортилу. Буратино же места не хватило, поэтому он бросился вплавь. Буратино может переплыть озеро через 30 минут, а Тортила в 3 раза быстрее (с грузом или без него). Карабас Барабас побежал вокруг озера, и на это ему потребуется 30 минут.

Как быстрее переплыть озеро всем беглецам?

Успеют ли Буратино и его друзья убежать от Карабаса Барабаса, если от озера до папы Карло им надо бежать 18 минут?

Карабас бежит в 2 раза быстрее, чем Буратино и его друзья.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:04
    0
    Сначала на черепахе поплывут Мальвина и пьеро и в этот же момент буратино поплывет сам. Черепаха переправит на другой берег героев и вернется за буратино, который будет в этот момент на середине озера (черепаха преодолевает озеро за 10 минут, а назад половина - 5 минут, всего 15 минут, как раз за 15 минут буратино будет посередине.) назад буратино на черепахе будет добираться еще 5 минут. итого, Мальвина, пьеро и буратино окажутся на другом береге через 10+5+5 = 20 минут. Еще им надо 18 минут до дома папы Карло 20+18=38 минут.

    Карабас Барабас будет на другой стороне озера через 30 минут. и до дома папы Карло ему бежать 9 минут (18:2=9) Итого 30+9=39 минут. Получается, что герои успевают убежать от Карабаса Барабаса, прибегут в дом на 1 минуту раньше (39-38=1 мин)