Периметр прямоугольника 60 см и одна сторона его в 4 раза больше другой; периметр квадрата равен 52 см. Найдите разницу площадей прямоугольника и квадрата

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 00:14
    0
    пусть меньшая сторона прямоугольника - Х см, большая - 4 Х см

    (4 х+х) * 2=60

    4 х+х=30

    5 х=30

    х=6 (см) - одна сторона прямоугольника

    6*4=24 (см) - вторая сторона прямоугольника

    6*24=144 (см²) - площадь прямоугольника

    52:4=13 (см) - сторона квадрата

    13*13=169 (см²) - площадь квадрата

    169-144=25 (см) - разница площадей