Решить систему уравнений способом сложения х/3 + у/2 = 6

х/2 - у/3 = 2,5

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 05:32
    0
    Умножаем первое уравнение на 2 получаем:

    2 х/3+у=12,

    второе на три умножаем и получаем:

    3 х/2-у=7,5

    складываем два уравнения:

    2 х/3+у+3 х/2-у=12+7,5=19,5=39/2

    2 х/3+3 х/2=39/2

    4 х/6+9 х/6=39/2

    13 х/6=39/2

    х=39*6 / (13*2) = 9

    Находим у

    2*9/3+у=12

    6+у=12

    у=6

    Ответ

    х=9 у=6