На середине пути между станциями А и В поезд задержался на 10 минут. Чтобы прийти в B по расписанию, машинист увеличил скорость поезда на 6 км/ч. Найдите первоначальную скорость поезда, если известно, что расстояние между станциями равно 60 км.

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 22:58
    0
    1) поезд проехал до задержки 60/2=30 км

    2) пусть скорость поезда до задержки была х км/ч

    тогда чтобы приехать по расписанию нужно 60/х часов

    3) так как он проехал 30/х часов и задержался на 10 мин=1/6 часа тоему осталось времени 60/х-30/х-1/6=30/х-1/6 = (180-х) / 6 х часа

    а проехал он это время со скоростью х+6

    4)

    (180-х) / 6 х * (х+6) = 30

    180 х+1080-6 х-х^2=180 х

    х^2+6 х-1080=0

    Д=√ (36+4320) = √4356=66

    х1 = (6+66) / 2=72/2=36 км/ч

    х2 = (6-66) / 2<0 не подходит

    ответ: 36 км/ч