Поезд задержался в пути на 30 минут. чтобы прибыть по расписанию машинист на отрезке пути 80 км увеличил скорость на 8 км/ч. Какова начальная скорость поезда?

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 15:35
    0
    30 мин=0,5 ч

    х-начальная скорость

    (х+8) * 0,5=80

    0,5 х+4=80

    0,5 х=76

    х=76:0,5

    х=152 (км/ч) - начальная скорость