Поезд задержался на станции на 12 минут дольше запланированного времени. Затем поезд увеличил свою скорость на 15 км/ч, благодаря чему через 60 км он наверстал упущенное время. Найдите скорость поезда по расписанию.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:01
    0
    Обозначим:

    х - скорость поезда

    т - время которое он потратил в пути за 60 км

    Составим уравнение:

    х * т = х * т + 15 * т - х * 0,2 - 3

    х² + 15 х - 4500 = 0 х

    х (х + 15) = 4500

    х = 60

    Ответ: 60 км/ч