Поезд движется от станции Х до станции Y по расписанию так: на протяжении первых двух минут он набирает скорость, преодолевая при этом 1 км, затем движется 40 минут со скоростью 72 км/ч, а за 2 км от станции Y начинает тормозить и через 3 минуты прибывает на станцию Y. 1) Найдите расстояние между станциями Х и Y. 2) Вычислите среднюю скорость движения поезда. 3) Какова средняя скорость движения поезда с точностью 1 км/ч, если он сделал не предусмотренную расписанием остановку на промежуточной станции Z длительностью 2 минуты и прибыл на станцию Y на 7 минут позднее запланированного времени?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 04:13
    0
    1, 2) На первом участке поезд преодолел 1 км, на втором - 2/3 часа * 72 км/ч = 48 км, на последнем - 2 км; общая длина пути 1 + 48 + 2 = 51 км.

    Времени было затрачено 2' + 40' + 3' = 45' = 3/4 часа

    Средняя скорость 51 км / 3/4 часа = 68 км/ч

    3) Длина маршрута не изменилась, а время увеличилось на 7 минут (поездка закончилась тогда, когда поезд прибыл на конечную станцию, общая задержка получилась в том числе и из стоянки на станции Z).

    Времени затрачено 45' + 7' = 52' = 13/15 часа; средняя скорость равна 51 км / (13/15 часа) = 58 11/13 км/ч = 58,8 ... км/ч ≈ 59 км/ч