Задать вопрос
3 ноября, 22:07

Однажды встретились четыре человека, каждый из которых был либо лжецом, либо мудрецом. При этом лжецы всегда врут, а мудрецы всегда говорят правду. Между ними состоялся разговор:

Первый сказал: "Второй - мудрец".

Второй ответил: "А первый и третий лжецы".

Третий парировал: "Вы все кроме меня лжецы".

Четвертый человек промолчал.

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:07
    0
    Если первый мудрец то второй мудрец, Но тогда первый лжец - противоречие Если второй мудрец, то тогда первый и третий Лжецы, но тогда второй не мудрец-противоречие Если третий мудрец, то тогда только он мудрец, тогда первый мудрец, это противоречит ему Вывод: мудрец - четвертый
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Однажды встретились четыре человека, каждый из которых был либо лжецом, либо мудрецом. При этом лжецы всегда врут, а мудрецы всегда говорят ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
На острове живут рыцари и лжецы, всего 5 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут, однажды они все поочередно выступили заявлениями. Первый сказал:"Все мы лжецы", а остальные сказали:"Все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (1)
Однажды в комнате находились люди, каждый из которых был либо лжецом (лжецы всегда лгут), либо рыцарем (рыцари всегда говорят правду), трое из них произнесли по два высказывания: Первый: "Нас тут не больше трёх человек.
Ответы (1)
На острове живут только лжецы и рыцари. Лжецы всегда лгут, рыцари всегда говорят правду. Встретились три островитянина: Ах, Ох и Ух. Ах сказал: Мы все - лжецы. Ох ответил: Ровно один из нас - рыцарь. Ух промолчал. Определите, кто есть кто.
Ответы (1)
4. На острове живут только лжецы и рыцари. Лжецы всегда лгут, рыцари всегда говорят правду. Встретились три островитянина: Ах, Ох и Ух. Ах сказал: "Мы все - лжецы". Ох ответил: "Ровно один из нас - рыцарь". Ух промолчал. Определите, кто есть кто.
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2017 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут. Все жители по очереди выступили с заявлениями. Первый сказал: "Все мы лжецы". Все последующие сказали: "Все, кто говорили до меня, лжецы".
Ответы (1)