Периметр прямоугольника равен 8 дециметрах 4 сантиметра одна из его сторон в 5 раз меньше соседний Найдите площадь прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 19:12
    0
    Сумма длины и ширины прямоугольника = периметр: 2 = 8,4 дм: 2 = 4,2 дм

    если одна сторона а см, то другая 5 а по условию задачи. а+5 а=6 а=4,2 дм

    а = 4,2:6 = 0,7 дм; вторая сторона = 5*0,7 = 3,5 дм

    площадь = произведению ширина и длины = 0,7*3,5 = 2,45 дм2