Найдите сумму корней уравнения x^3+2x^2=x+2

(Ответ одно число)

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 05:58
    0
    Х3+2 х2-х-2=0

    Подбираем первый корень

    х (1) = 1 1+2-1-2 = 0

    0 = 0 - верно

    Делим уголком на (х-1), получаем:

    _х3+2 х2-х-2 | x-1

    x3 - x2 x2+3x+2 - уравнение второй степени

    _3x2-x

    3x2-3x

    _2x-2

    2x-2

    0

    Раскладываем исходное уравнение на множители,

    получаем: (x-1) (x2+3x+2) = 0

    Решаем квадратное уравнение:

    x2+3x+2=0

    D=9-8 = 1

    x (2) = (-3+1) / 2 = - 1

    x (3) = (-3-1) / 2 = - 2

    Находим сумму всех трёх корней:

    1 + (-1) + (-2) = - 2

    Ответ: - 2