Из каждых 100 килограмм макулатуры изготавливают 75 кг бумаги сколько тетрадей будет изготовлено из 36 килограммов макулатуры, если 10 тетрадей весят 270 грамм? Составьте решить обратную задачу.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 16:19
    0
    Из каждых 100 килограмм макулатуры изготавливают 75 кг бумаги найдем, сколько будет изготовлено бумаги из 36 килограммов макулатуры100/75=36/х=4/3 4 х=3*36=3*4*9 х=3*9=27 кг

    найдем, сколько тетрадей будет изготовлено из 27 килограммов бумаги, полученной из 36 кг макулатуры, если 10 тетрадей весят 270 грамм10 тетрадей весят 270 грамм

    следовательно, 1 тетрадь весит 27 грамм

    270:10=27

    27 кг = 27.000 г

    27.000:27=1.000 тетрадей можно сделать

    Составим и решим обратную задачу:

    Из 36 килограммов макулатуры можно изготовить 1.000 тетрадей.

    Известно, что 10 тетрадей весят 270 грамм.

    Сколько изготавливают килограммов бумаги из 100 килограмм макулатуры?

    270:10=27

    27*1000=27.000 г = 27 кг бумаги можно изготовить из 36 килограммов макулатуры

    27/36=х/100=3/4 х*4=3*100 х=30:4 х=75 - килограммов бумаги из 100 килограмм макулатуры