Решите уравнение ||х/3+2|-1|=3

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 21:22
    0
    Чтобы решить надо поэтапно избавляться от модулей:

    Сначала получаем 2 уравнения:

    1) |x/3+2| - 1 = 3 и 2) |x/3+2| - 1 = - 3

    Упрощаем до модуля:

    1) | x/3+2| = 4 и 2) |x/3+2| = - 2 (Поскольку модуль не может быть меньше 0 - 2 пренебрегаем)

    Теперь снова избавляемся от модуля:

    1.1) x/3+2 = 4 1.2) x/3+2 = - 4

    1.1) x/3 = 2 1.2) x/3 = - 6

    1.1) x = 6 1.2) x = - 18

    Ответ: х1 = 6; х2 = - 18