Повесть напечатанная в трёх номерах журнала, содержит 156 страниц. Вторая часть составляет одну целую одну третью от первой, а третья одну целую две третьих от первой. Сколько страниц содержит каждая из частей повести

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 05:06
    0
    Первая часть - Х

    Вторая - Х*1 1/3

    Третья - Х*1 2/3

    Х+1 1/3 Х+1 2/3 Х=156

    2 1/3 Х+1 2/3 Х=156

    3 3/3 Х=156

    4 Х=156

    Х=156:4

    Х=39 - первая часть

    39*1 1/3 = 39*4/3=52 стр. - вторая часть

    39*1 2/3 = 39*5/3=65 стр. - третья часть.

    Ответ: первая часть - 39 страниц, вторая - 52 страницы и третья часть - 65 страниц.