Повесть из 270 страниц решили напечатать в трёх номерах журнала, причём во второй номер поместили часть повести, в 1 целую 1/2 раза большую, чем в первый номер, а в третий - в 2 раза большую, чем в первый. Сколько страниц повести было напечатано в каждом номере журнала?

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 10:45
    0
    Х - в первом номере; 3*х/2 - во втором; 2*х - в третьем.

    Всего

    х + 3*х/2 + 2*х = 270

    х = 60 - в первом

    3*60/2 = 90 - во втором

    2*60 = 120 - в третьем