3*9^x-12^x=4*16^x

Ребята помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:44
    0
    3 - (4/3) ^x=4 * (4/3) ^2x

    (4/3) ^x=y

    3-y=4y^2

    y^2+2*1/8y=3/4

    (y+1/8) ^2=3/4+1/64=49/64

    y1=7/8-1/8=6/8=3/4

    y2=-1, - не подходит, т. к. у должен быть больше 0.

    x=-1

    Ответ: х=-1