Решите уравнение 2^2x + 2*2^x-80=0

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:26
    0
    2^2x + 2*2^x-80=0

    Обозначив 2^x=y = > y^2 + 2*y-80=0

    D=1+80=81

    y1 = (-1+9) / 2=4

    y2 = (-1-9) / 2=-5

    2^x>=0 = > 2^x≠-5

    2^x=4

    2^x=2^2

    x=2