Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые в выражении 1) 5a + (a-8) - (2a-4) 2) (6x-1) + (8-x) - (3-2x) 3) 7 + (3a-2) - (4+2a) - 11+3 а) 4) 5m - (3m+5) + (2m-4).

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 09:53
    0
    1) 5a + (a-8) - (2a-4) = 5a + a-8-2a+4 = 5a + a-2a-8+4=4 а-4

    2) (6x-1) + (8-x) - (3-2x) = 6x-1+8-x-3+2x=6x-x+2x-1+8-3=7 х+4

    3) 7 + (3a-2) - (4+2a) - 11+3 а)

    если последняя скобка лишняя, то:

    7 + (3a-2) - (4+2a) - 11+3 а = 7+3a-2-4-2a-11+3 а = 3a-2a+3 а+7-2-4-11=4 а-10

    если есть еще скобка, то

    7 + (3a-2) - (4+2a) - (11+3 а) = 7+3a-2-4-2a-11-3 а = 3a-2a-3 а+7-2-4-11 = - 2 а-10

    4) 5m - (3m+5) + (2m-4) = 5m-3m-5+2m-4 = 5m-3m+2m-4 - 5=4m-9