Решить тригонометрическое уравнение 2cos^2*2x-9cos2x-5=0

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 12:58
    0
    2cos^2*2x-9cos2x-5=0

    заменяем cos2x на t

    2t^2-9t-5=0

    D=11

    t1 = (9+11) / 4=5

    t2 = (9-11) / 4=-1/2

    2x = + - arccos (-1/2) + 2πk

    2x = + - (π-arccos1/2) + 2πk

    2x = + - (π-π/3) + 2πk

    2x=+-2π/3+2πk

    x=+-π/3+πk