Помогите с задачей)

Садоводы собрали 85 тонн яблок трёх сортов. Масса яблок первого сорта составляет 45% массы яблок второго сорта. А масса яблок третьего сорта состовляет 5/9 массы яблок первого сорта. Сколько тонн яблок каждого сорта собрали садоводы?

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:03
    0
    у+х+z=85 ⇒ 0.45x+x+5/9*0.45x=85 ⇒ 1.7x=85 ⇒ x=50 тонн второго сорта

    у=0.45*50=22,5 тонн первого сорта, z=22.5*5/9=12.5 тонн третьего сорта

    50+22,5+12,5=85 тонн проверка успешна))