Как объяснить примеры вида: 12+3, 16-4?

+1
Ответы (2)
  1. 18 октября, 21:08
    0
    12+3 = начинаем с последних чисел 2+3=6 значит последнее число будет 6, а первое 1 = 12+3=16.

    16-4 = начинаем с последних чисел 6-4=2 последнее число это 2, а первое 1, 16-4=12
  2. 18 октября, 21:48
    0
    Когда я работала в школе, то обучая детей вычитанию я учила их "прибавлять назад" - наверно многие из нас не любят вычитать. А с возрастом до детей само дойдёт сложение и вычитание. В общем - это очень логично. Поскольку человеческий мозг гораздо лучше приспособлен к движению вперед, чем в обратном направлении (обратите внимание на то, что считать по порядку легче, чем наоборот, и прибавлять легче, чем вычитать), то следовательно, любые вычисления, в которых можно использовать модели вычислений "вперед" были бы легче. Кроме того, сложение гораздо точнее.

    Я обучаю считать в обратном порядке если нужно вычесть 1, 2 или 3, но с другими числами нужно использовать выражения со сложением.

    Числовые семьи помогают детям уловить суть:

    4+12=16

    16-4=12

    16-12=4

    Затем я помогала детям уведеть, что задача на вычитание - это задача на сложение с пропущенным числом. Это довольно сложные вещи, и не редко маленькие дети не понимают этого, если еще не готовы. Следите за их реакцией - если Ваш ребёнок понимает, то о чём Вы говорите, продолжайте. Если нет - стоит сбавить скорость и не давить, а довести до его ума.

    Например: 16-4=?

    Я смотрю на этот пример с такой стороны: 4 + какое число = 16?

    Числовые семьи, о которых я писала выше, помогают понять эту идею. Мне нравится она потому что, хотя это и немного дольше, но дети учатся видеть связи между числами и между различными операциями с ними. Это очень поможет им в дальнейшем при изучении математики.

    Сложение же происходит по другому принципу

    разложите число 12 на разрядные слагаемые это будет 10 и 2 соответственно 2+3 будет 5, а 10+5=15 это самый лёгкий способ счёта для ребёнка.