На 9 сумок первого вида и 9 сумок второго вида пошло 36 кв м ткани. сколько ткани идет на сумку первого вида и на сумку второго вида, если на 4 сумки первого вида идет на 1/4 кв метра больше, чем на 3 сумки второго вида?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 07:27
    0
    x (м) на сумку второго вида

    (3 х + (1/4)) : 4 = (0,75 х + (1/16)) м - на сумку первого вида

    9 (х + (0,75x + (1/16)) = 36

    1,75x + (1/16) = 36 : 9

    1,75x = 4 - (1/16)

    1,75x = 3 15/16

    x = 3 15/16 : 1,75

    x = 63/16 : 7/4

    x = 9/4

    x = 2,25 (м) на сумку второго вида

    0,75 * 2,25 + (1/16) = 1,6875 + (1/16) = 1 11/16 + 1/16 = 1 12/16 =

    = 1,75 (м) ну сумку первого вида

    Ответ 1,75 м и 2,25 м