Смесь компота готовят из 4 частей слив, 2 частей яблок и 6 частей смородины. Сколько надо взять яблок, чтобы получить 36 кг компота

+3
Ответы (2)
  1. 30 июня, 10:41
    0
    Принимаем одну часть фруктов за х

    Тогда компот состоит из 4 х+2 х+6 х

    Если весь компот = 36 кг. получаем уравнение: 4 х+2 х+6 х=36

    Решаем: 12 х=36

    36/12=х

    х=3 кг.

    Теперь остаётся только определить сколько яблок

    Так как яблок было 2 части, а одна часть у нас равняется 3 кг.: 2*3=6 кг. яблок
  2. 30 июня, 11:25
    0
    4+2+6=12 частей

    36:12=3 кг приходится на одну часть

    2*3=6 кг яблок надо взять чтобы получить 36 кг компота