1) Смесь Для Компота Готовят из 3 частей слив и 5 частей яблок. Сколько килограммов слив надо взять, чтобы приготовить 120 кг смеси для компота?

2) В зоомагизине попугаев продали на 24 штуки больше, чем канараеек. Сколько было попугаев и сколько канареек, если всего их было 108 штук?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 10:20
    0
    Примем часть фруктов за х

    Получаем уравнение:

    3*х+5*х=120

    8*х=120

    х=120/8

    х=15

    Тогда слив 3*15=45 кг

    Примем количество канареек за х

    Тогда попугаев х+24

    Получаем уравнение:

    х+24+х=108

    2*х+24=108

    2*х=84

    х=42

    Значит, канареек 42, а попугаев 42+24=66 шт